• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Поздравляем наших коллег!

Поздравляем наших коллег!

Сотрудники НУЛ трансцендентальной философии и студенты магистратуры Екатерина Подобуева и Максим Евстигнеев стали стипендиатами Оксфордского российского фонда (ОРФ).

Иллюстрация к новости: 4 декабря состоялся доклад Е.В. Косиловой «Что может дать философии изучение психической патологии? Проблема субъекта.»

4 декабря состоялся доклад Е.В. Косиловой «Что может дать философии изучение психической патологии? Проблема субъекта.»

На базе НУЛ трансцендентальной философии Е.В. Косилова представила свой доклад, за которым последовала оживленная дискуссия.

Иллюстрация к новости: Анастасия Максимова стала лауреатом конкурса НИРС НИУ ВШЭ

Анастасия Максимова стала лауреатом конкурса НИРС НИУ ВШЭ

Стажер-исследователь НУЛ трансцендентальной философии Анастасия Максимова стала лауреатом конкурса НИРС НИУ ВШЭ с работой «Экзистенциальный опыт: психологический и философский анализ». Руководителем исследовательской работы выступила С.М. Климова. Поздравляем наших коллег!

Иллюстрация к новости: Выступление Татьяны Владимировны Левиной в Институте наук о человеке (Institut für die Wissenschaften vom Menschen - IWM)

Выступление Татьяны Владимировны Левиной в Институте наук о человеке (Institut für die Wissenschaften vom Menschen - IWM)

14-16 октября 2020 г. в Институте наук о человеке (Вена, Австрия) состоялся 8-ой воркшоп группы "Русское искусство и культура", где выступила Т.В. Левина с докладом "Божественный мрак и нетварный свет: византийский смысл авангардных икон" (на английском языке).

Иллюстрация к новости: Выступление Максима Евстигнеева на II Международном Конгрессе Русского общества истории и философии науки

Выступление Максима Евстигнеева на II Международном Конгрессе Русского общества истории и философии науки

Стажер-исследователь НУЛ трансцендентальной философии Максим Евстигнеев выступил на II Международном Конгрессе Русского общества истории и философии науки с докладом «Часть» и «целое» в кантовской философии математики».

Иллюстрация к новости: Состоялся круглый стол «Границы современного искусства: идеология, политика, трансценденция».

Состоялся круглый стол «Границы современного искусства: идеология, политика, трансценденция».

20 ноября на базе НУЛ Трансцендентальной философии состоялся круглый стол «Границы современного искусства: идеология, политика, трансценденция». Докладчики и участники круглого стола обсудили проблему границ современного искусства. Также были подняты вопросы о стратегиях трансцендирования, мистицизме и религиозном опыте в авангарде и современном искусстве, об особенностях прагматического поворота в российском искусстве с конца XX в. и вплоть до наших дней.

Иллюстрация к новости: Поздравляем Максима Евстигнеева с успешным прохождением конкурса на единый трек обучения "магистратура-аспирантура"!

Поздравляем Максима Евстигнеева с успешным прохождением конкурса на единый трек обучения "магистратура-аспирантура"!

Сотрудник НУЛ трансцендентальной философии и студент магистерской программы "Философская антропология" Максим Евстигнеев прошел конкурсный отбор на программу единого трека обучения "магистратура-аспирантура".

Иллюстрация к новости: 8 ноября прошел очередной ридинг-семинар, посвященный "Критике чистого разума"

8 ноября прошел очередной ридинг-семинар, посвященный "Критике чистого разума"

8 ноября в ZOOM прошел очередной семинар медленного чтения “Критики чистого разума” И. Канта. Следующий семинар состоится 15 ноября. Ссылку для подключения можно будет получить в группах семинара в социальных сетях, обратившись к М. Евстигнееву.

Иллюстрация к новости: Состоялся круглый стол «Идеализм в философии советского времени: сопротивляясь идеологии»

Состоялся круглый стол «Идеализм в философии советского времени: сопротивляясь идеологии»

30 октября на базе НУЛ Трансцендентальной философии состоялся круглый стол на тему «Идеализм в философии советского времени: сопротивляясь идеологии». В круглом столе приняли участие как специалисты лаборатории, так и приглашенные эксперты. Докладчиками и участниками круглого стола была предпринята попытка пересмотреть значение идеализма как теоретического ресурса советской интеллектуальной культуры.

Иллюстрация к новости: Участие Максима Евстигнеева в 5-ом международном семинаре "Трансцендентальный поворот в современной философии"

Участие Максима Евстигнеева в 5-ом международном семинаре "Трансцендентальный поворот в современной философии"

С 22 по 24 октября прошел “Трансцендентальный семинар”, перенесенный в связи с эпидемией COVID-19 с весны на осень. В семинаре принял участие сотрудник лаборатории – М.Евстигнеев.
Максим выступал в качестве докладчика на секции “Трансцендентальный метод и его применение в науке (трансцендентальная философия науки: естественное и гуманитарное знание, математика, когнитивные науки)” с докладом “Что значит для математики давать реальные определения своих понятий?”, а также в качестве модератора и переводчика докладов на английском языке 23 октября, среди которых были доклады ведущих кантоведов Хр. Онофа, Д. Хогона и С. Палмквиста.