Путь в гуманитарные науки: как прошёл День открытых дверей на Покровке
Гости Дня открытых дверей смогли лично пообщаться с представителями и студентами образовательных программ, узнать актуальные требования для поступления на ФГН, задать вопросы о процессе обучения и перспективах карьеры.
Во второй половине дня абитуриенты приняли участие в серии тематических мастер-классов от образовательных программ, ведущих набор в 2025 году. Так, программа «Античность» предложила интеллектуальную игру по истории Древней Греции и Рима, а представители программы «История» разобрали, как одна небольшая «закорючка» на бумаге могла изменить судьбу целой страны. Будущие студенты «Истории искусств» попробовали себя в визуальном анализе произведений разных эпох, в то время, как абитуриенты «Культурологии» узнали, какие навыки необходимы для успешной профессиональной реализации.
Для интересующихся языками и работой с текстом академический руководитель программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» Юрий Александрович Ландер рассказал о функционировании разных языков на примере адыгейского, а поступающие на «Филологию» познакомились с тем, как компьютерные методы интегрированы в подготовку филологов ФГН. Гостям секции востоковедения были представлены материалы недавних экспедиций Института классического Востока и античности ФГН, участниками которых являются студенты и преподаватели ИКВИА.
Кроме того, вместе с Владиславом Эриковичем Тереховичем, академическим руководителем программы «Философия», абитуриенты обсудили, почему слово «философия» вызывает неоднозначные реакции, что такое «парадокс счастья», и сколько существует трактований понятия «свобода».
Следующая возможность погрузиться в академическую среду ФГН представится уже 12 апреля, когда состоится День открытых дверей факультета гуманитарных наук. А узнать все детали поступления прямиком от Приёмной комиссии вы сможете, подключившись к вебинару 16 марта.