История на XVI Апрельской конференции НИУ ВШЭ

8–9 апреля 2015 г. в рамках XVI Апрельской конференции НИУ ВШЭ состоялись заседания шести сессий секции «Социальная история», организованной Школой исторических наук. В первой сессии «Память, памятники и музеи: стратегии и политики коммеморации», работавшей под председательством доцента Школы Л.Г. Новиковой, были заслушаны доклады сотрудников НИУ ВШЭ Е.Ю. Рождественской, А.В. Стрельниковой, Е.В. Полухиной и Института социологии РАН В.В. Семеновой и А.В. Ваньке.

История на XVI Апрельской конференции НИУ ВШЭ

На заседаниях второй сессии — «Социальные процессы в России Нового времени» (председатель — директор Центра источниковедения Школы исторических наук И.И. Федюкин) с докладом «Административная практика и социальные процессы в Зауралье в последней трети XVII века», посвященным анализу того, как сказывались на административных практиках изменения в количественном составе «служилой элиты» Верхотурского уезда — детей боярских, выступил доцент В.Е. Борисов. Научный сотрудник Центра источниковедения Е.С. Корчмина представила подготовленный совместно с И.Б. Воскобойниковым (НИУ ВШЭ) доклад «Много душ — хорошо, а много поместий — плохо! Детерминанты доходов помещиков Рязанской губернии по материалам выборов в органы дворянского самоуправления 1827 г.». Основной вопрос, на который попытались ответить авторы докулада: каково соотношение между числом душ и ежегодным рублевым доходом, который получал дворянин от своего имения, из чего складывался дворянский доход?

Заседания двух сессий «Новый методологический подход в истории» прошли под председательством зам. директора НИУ ВШЭ–Санкт-Петербург профессора А.М. Семенова и были посвящены пространственной истории — новому направлению современной исторической науки.

Еще две сессии, работой которых руководил профессор А.Б. Каменский, были посвящены обсуждению предварительных итогов работы над осуществляемым под эгидой РГНФ проектом четырехтомной «Истории реформ в России» (руководитель проекта — В.В. Шелохаев). В докладе ординарного профессора НИУ ВШЭ А.Н. Медушевского была предложена социологическая теория истории российских реформ. Были также заслушаны доклады И.В. Курукина (РГГУ), А.Б. Каменского и Л.М. Ляшенко (МПГУ), посвященные истории реформ XVIII — первой половины XIX вв., а также И.А. Христофорова (Центр источниковедения НИУ ВШЭ), В.В. Шелохаева (ИРИ РАН), К.А. Соловьева (ИРИ РАН/НИУ ВШЭ), Л.Н. Лазаревой (РГГУ) и Д.В. Маслова (МГИУ), тематика которых охватывает XIX–XX вв.

С аннотациями и текстами докладов можно познакомиться на странице конференции.