Студенты факультета гуманитарных наук смогут выбрать не только общие для НИУ ВШЭ майноры

На факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ появятся внутренние учебные программы по выбору (своего рода внутренний майнор). В 2016 году обучаться на таких программах смогут те ребята, которые этим летом успешно пройдут вступительные испытания и станут студентами факультета.

«Абитуриенты, которые сейчас поступят на наш факультет, уже со следующего года получат уникальную  возможность — пройти дополнительные учебные программы, общие для всех школ факультета. В 2016 году студенты 2–4 курса бакалавриата смогут выбрать один из майноров по своему желанию, — рассказал декан факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Алексей Руткевич. — Это даст учащимся возможность получить разностороннее гуманитарное образование. Список майноров еще формируется. Мы планируем, что такая учебная программа будет строиться по принципу локализации во времени (Антиковедение, Медиевистика и др.), в пространстве (страноведение Германии, Италии, Франции) или по научной области (Религиоведение и др.). Предполагается и программа по русистике (скажем, «Русская культура XVIII–XIX веков»). Обязательным условием будет междисциплинарность майнора, например, в «Религиоведении» должны быть и история религии, и религиозная философия, и религиозное искусство, и религиозная литература и другие. Список майноров мы планируем опубликовать в сентябре».