Выступления преподавателей школы философии на радио «Маяк»

Интервью К.К.Мартынова о философии Людвига Витгенштейна, А.В.Марея о философии Мартина Лютера и Т.П.Лифинцевой о религиозном экзистенциализме в эфире радио «Маяк». Интервью с сотрудниками школы философии прошли в рамках ночного интеллектуального канала «Объект 22», ориентированного на самую широкую аудиторию, интересующуюся философией и историей культуры.

Беседа о Л.Витгенштейне:

"Людвиг Витгенштейн - один из самых влиятельных и загадочных мыслителей ХХ века. Проектировщик «идеального» языка, попавший в плен и переживший ряд религиозно-этических озарений. Философ, бросивший академическую карьеру ради преподавания в сельской школе, посчитав, что все проблемы бытия уже решены. Человек, который воспринимал науку любви к мудрости как «критику языка». Как понять этого яркого и неоднозначного мыслителя? Об этом в эфире Радио "Маяк" рассказал Кирилл Мартынов".

Беседа о М.Лютере:

"Мартин Лютер - фигура яркая и неоднозначная. Христианский богослов, инициатор Реформации, ведущий переводчик Библии на немецкий язык, знаменитые 95 тезисов. Ярый противник индульгенции, считавший, что поступок бессилен спасти человека. Утверждал, что церковь не нужна как иерархичный светский орган, почему и был гоним. Какой смысл скрывается в его философских идеях? Какое влияние они оказали на развитие европейской мысли? Об этом в эфире Радио "Маяк" рассказал Александр Марей"

.

Беседа о о религиозном экзистенциализме:

"Каковы особенности экзистенциальной философии вообще, и религиозного ее направления в частности? В чем секрет популярности экзистенциализма в ХХ веке? С каких позиций экзистенциальные мыслители, при всех их различиях, подходили к решению ключевых вопросов человеческого существования? Об этом в эфире Радио "Маяк" рассказала Татьяна Лифинцева".