Конференция «Поверх барьеров» и открытие новой филологической программы

4 сентября в Санкт-Петербурге состоялась конференция «Поверх барьеров: филология XXI века», приуроченная к открытию филологической программы и кафедры сравнительного литературоведения и лингвистики в петербургском кампусе Высшей школы экономики. В конференции, помимо преподавателей новой программы, приняли участие профессора школы филологии – Елена Пенская, Екатерина Лямина и Александр Осповат.

Новая программа (научный руководитель – профессор Борис Гаспаров) – это третья составляющая филологического содружества школ и факультетов НИУ ВШЭ. Возникла триада: Москва, Нижний Новгород, теперь Питерский кампус. Елена Пенская считает, что такое географическое расширение обещает немало интересного: совместные проекты, летние школы, обмен студентами и преподавателями.

По словам Екатерины Ляминой, одной из главных целей конференции было продемонстрировать первокурсникам новой программы и их коллегам с других факультетов филологию во всем ее многообразии. Организаторы конференции подчеркивают, что основная тема (определяемая как «интеграция через разнообразие») призвана отразить общую направленность новой программы:  «Мы исходим из того, что единство культуры определяется не единообразием «кодов» языкового и культурного общения, а напротив, бесконечным многообразием форм, жанров и интерпретаций. Именно эта непохожесть общающихся сторон заставляет их активно интерпретировать сообщение «другого» и стремиться быть им понятым».

С анонсом и подробной программой конференции можно ознакомиться здесь.
Отзыв организаторов и рассказы первокурсников об их впечатлениях о прошедшей конференции можно прочесть здесь.