• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Венский бал Клуба любителей немецкого языка: репортаж

27 февраля состоялся Венский бал, организованный при участии Клуба любителей немецкого языка НИУ ВШЭ, студентов и преподавателей Вышки.

«Уважаемые дамы и господа! Сегодня Вена на один день приехала в Москву, привезя с собой культуру и традиции Австрии!» Так Полина Исьянова и Владимир Григорьев, ведущие Венского бала Клуба любителей немецкого языка gut geD-A-CHt, открыли торжественный вечер. Те, кто пришел в Российско-немецкий дом 27 февраля, совершили необычное путешествие в столицу Австрии, один из самых интересных европейских городов. Красивые платья, веера, бабочки, а также живые цветы и музыка Венского филармонического оркестра на некоторое время заставили участников и гостей забыть о московской суете, дедлайнах и срочной работе. На Венском балу нашлось место как полонезу, вальсу и кадрили, так и музыкальной программе, подготовленной студентами. Однако вечер не сразу начался с танцев, им предшествовала интерактивная экскурсия по Вене, во время которой студенты школы филологии НИУ ВШЭ рассказали гостям и участникам о венских кофейнях, музыкальной истории Вены и истории самого Венского бала. Для участников и гостей, среди которых были студенты из Финляндии, Америки, Австрии, Германии, Турции, Италии, было подготовлено несколько сюрпризов: красивейший венский вальс исполнили для них Ангелина Невраева и Константин Мазур из танцевального спортивного клуба «Классик», а Ксения Кожина и Никита Попов, студенты факультета права НИУ ВШЭ, поставили зажигательную точку в конце официальной программы бала, научив всех желающих танцевать веселый галоп. Однако бал это не только танцы, бал – это еще и особенная культура общения, поэтому для изящных дам и их кавалеров был проведен мастер-класс по языку вееров.
Ближе к вечеру бал продолжила зажигательная джазовая и рок-н-ролльная программа, вызвавшая не меньше положительных эмоций, чем официальная часть.
Такое событие требовало серьезнейшей подготовки, которую взяли на себя студенты Вышки под руководством кафедры немецкого языка, готовя музыкальные номера, составляя плейлист, ставя танцы и проводя репетиции, работая над сценарием вечера и его информационной составляющей, продумывая оформление зала.
Вот что говорят о вечере Денис Меркулов и Анастасия Сергеева, студенты, входящие в большую команду организаторов Венского бала Клуба gut geD-A-CHt.
Денис Меркулов, студент 4-го курса школы филологии:
«Я очень доволен тем, как прошел Венский бал Клуба любителей немецкого языка "gut geD-A-CHt". Меня поразил тот факт, что это замечательное мероприятие, в котором приняли участие около 70 человек, мы организовали всего за месяц. Подготовка к балу была волнительной и непростой: я приходил на танцевальные репетиции, придумывал текст для «экскурсии» по венским кофейням и рассказывал о предстоящем мероприятии всем своим знакомым. В день бала я сначала переживал из-за возможных сложностей, но затем расслабился и поверил, что все пройдет хорошо. Так и получилось. Сначала участники немного нервничали, поскольку никто точно не представлял себе, как именно будет проходить бал. Однако уже после первых танцевальных и музыкальных номеров все почувствовали легкость и стали наслаждаться происходящим. Мне было особенно приятно, что на бал в качестве гостей смогли приехать мои родители. Они получили огромное удовольствие, несмотря на то, что совсем не владеют немецким. Венский бал позволил мне вновь ощутить радость танца, которой я не испытывал, пожалуй, со школьного выпускного бала. Также я на мгновение почувствовал себя в роли немецкоязычного экскурсовода, что стало для меня новым языковым опытом. Я очень благодарен за организацию бала руководителям Клуба: Юлии Валерьевне Пасько, Евгении Анатольевне Успенской и Анастасии Николаевне Афониной. Без их организаторского таланта и огромных усилий у нас не получился бы первый (возможно, ежегодный?) Венский бал Клуба любителей немецкого языка "gut geD-A-CHt" НИУ ВШЭ. Надеюсь, через год я смогу поделиться своими впечатлениями от второго нашего бала».

Анастасия Сергеева, студентка 4-го курса школы филологии:
«На балу меня настолько захлестывали эмоции, что слов подобрать нельзя. Я была так рада, что все идет гладко, что парам и гостям, кажется, интересно и нравится! И хотя мы все, конечно, устали, чувствовался такой кураж, что сил хватило до самого конца. Думаю, бал был достаточно торжественный, грандиозный; и самое, пожалуй, главное – я поняла и убедилась, что сделать такую грандиозную вещь в условиях ограниченности ресурсов и времени – не только возможно, но и не сложнее, чем кажется. Особенно с такой замечательной командой!»
Организаторы выражают особую благодарность Международному союзу немецкой культуры за помощь в организации и проведении бала, газете «Read Square»и каналу «Москва 24» за информационную поддержку.
Команда организаторов:
Владимир Григорьев (факультет социальных наук НИУ ВШЭ)
Юлия Григорьева (МГХПА им. Строганова)
Полина Исьянова (департамент иностранных языков НИУ ВШЭ)
Лариса Иващенко (школа филологии НИУ ВШЭ)
Анастасия Сергеева (школа филологии НИУ ВШЭ)
Денис Меркулов (школа филологии НИУ ВШЭ)
Наталья Алтунина (факультет экономических наук НИУ ВШЭ)
Евгения Анатольевна Успенская
Анастасия Николаевна Афонина
Юлия Валерьевна Пасько