Три дня микроистории в НИУ ВШЭ

В связи с визитом в школу исторических наук известных знатоков микроистории, создателей международной сети микроисториков, проф. Сигурдура Гильфи Магнуссона (Исландский университет) и д-ра Иштвана Сиярто (Будапештский университет имени Лоранда Этвёша) в ВШЭ прошли «три дня микроистории» (15, 18 и 19 апреля).

Три дня микроистории в НИУ ВШЭ

Первый день

15 апреля состоялся круглый стол на тему «Microhistory: its advantages and limitations». С докладами выступили профессор Исландского университета Сигурдур Гильфи Магнуссон («Что такое микроистория: теория и практика») и преподаватель Будапештского университета имени Лоранда Этвёша доктор Иштван Сиярто («Микроистория как национальная история»).
С подробным репортажем об этом мероприятии можно ознакомиться здесь.

Второй день

18 апреля зарубежные коллеги прочли две лекции по микроистории для студентов НИУ ВШЭ и всех желающих.

Первым выступил доктор Иштван Сиярто с лекцией «История микроистории глазами “включенного” наблюдателя» («The history of microhistory through the eyes of a participant observer»), вторым - профессор Сигурдур Гильфи Магнуссон («Minor Knowledge and Microhistory»).

С основными тезисами выступавших можно ознакомиться здесь.

Третий день

19 апреля в рамках XVII Апрельской международной научной конференции состоялась сессия H-03 «Микроистория». Председателем секции выступил проф. А. Б. Каменский, а с докладами выступили  проф. М.А. Бойцов («Почила ли уже российская микроистория или же она еще жива?»), д-р. Иштван Сиярто («Microhistory in the Future») и проф. Сигурдур Гильфи Магнуссон («Far-reaching Microhistory»).

Более подробный репортаж об этих докладах опубликован здесь.