При участии школы лингвистики создан веб-сервис для оцифровки рукописей "Текстограф"

15 сентября в Доме-музее А.П. Чехова прошла презентация исследовательского веб-сервиса "Текстограф", предназначенного для автоматизации текстологической работы. Один из авторов системы — доцент школы лингвистики Борис Орехов.

CC0 Public Domain

Программа позволяет облегчить создание электронной транскрипции рукописей, накладывать текст на изображение, прослеживать и визуализировать творческую историю произведения. Помимо рукописей "Текстограф" позволяет работать с машинописными и печатными источниками.

Разработка сервиса велась по заказу Минкультуры России на основании рукописей Льва Толстого. Первыми документами, оцифрованными с помощью "Текстографа", стали рукописи романа "Война и мир".

В будущем планируется уделить особенное внимание развитию экспозиционных музейных возможностей системы. Замысел этого инструмента принадлежит праправнучке Льва Толстого Фёкле Толстой и доценту Школы лингвистики НИУ ВШЭ Борису Орехову.