29 сентября начала работу осенняя международная конференция школы филологии

Отчет о первом дне конференции.

29 сентября начала работу осенняя Международная конференция, организатором которой выступает школа филологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. Тема мероприятия в этом году – «Мировая литература как советский культурный проект». На открытии конференции с приветственным словом к участникам обратилась руководитель школы филологии Елена Пенская. Отправной точкой для научных дискуссий стал пленарный доклад Катерины Кларк (Йельскийуниверситет) «Paris, Moscow, Asia and the Development of World Literature in the Inter-War Years», задавший исторические координаты и теоретический вектор обсуждения. Профессор Кларк продемонстрировала специфику концепта «мировая литература», формировавшегося в первые десятилетия советского государства в контексте международного левого движения и участия в нем СССР.

Выступления первого дня конференции в основном касались особенностей советского понятия «мировая литература» и механизмов его формирования в 30-50-е годы прошлого века.РоссенДжагалов (Университет Нью-Йорка) в своем исследовании рассказал о том, где обучали первых писателей советских республик и как это было связано с антиколониальным движением в Средней Азии и Африке. Анна Богомолова (НИУ ВШЭ) продемонстрировала,  как концепт «мировая литература» приобрел ключевое значение в культурной политике СССР 1930-х годов, Александр Дмитриев (НИУ ВШЭ) говорил о советской рецепции в отношении западной литературы, в частности, о понимании Вс.  Вишневским  творчества Дж. Джойса. Петр Будрин (Оксфордский университет) представил доклад, посвященный восприятию романов Л. Стерна в контексте советской борьбы с формализмом. Оживленную реакцию вызвал докладЕленыГальцовой (ИМЛИ) о попытках канонизации в СССР творчества Г. Флобера, не менее активно обсуждались и малоизвестные факты о многотомнойсоветской «Истории всемирной литературы», представленные Ольгой Пановой (МГУ) и Сергеем Пановым (ИМЛИ). Организаторы конференции, Елена Земскова(НИУ ВШЭ),  и Елена Островская (НИУ ВШЭ) познакомили присутствующих с  уникальной для советской практики концепцией журнала «Интернациональная литература», в котором воплотилась идея «мировой литературы без мировой революции». Завершила начальный этап конференции презентация бета-версии сайта «Интерлит»– таким образом одноименная научно-учебная группа подвела промежуточный итог работы по составлению аннотированной росписи содержания журналов «Вестник иностранной литературы», «Литература мировой революции» и «Интернациональная литература».

Но мероприятие на этом не заканчивается: научные секции продолжат работу 30 сентября и 1 октября и, по всей вероятности, дальше будет только интереснее!Участникам предложат обсудить особенности советского канона мировой литературы, а также проблемы переводов зарубежной литературы в советский период. С докладами выступят ведущие иностранные и российские специалисты: Сусанна Витт (Уппсальский университет),Гасан Гусейнов (НИУ ВШЭ), Сюзанна Франк (Университет Гумбольдта), Елена Пенская (НИУ ВШЭ), Александра Борисенко (МГУ), Александр Лифшиц (НИУ ВШЭ),Ниови Зампука (Свободный университет Берлина), Мария Гельфонд (НИУ ВШЭ-НН) и другие исследователи.Кроме того.в субботу, после выступлений, всех желающих ждет экскурсия «Архитектура купеческой Москвы». С подробной программой конференции можно ознакомиться здесь.

Видеоматериалы будут доступны на сайте НИУ ВШЭ в ближайшее время.