Экспериментальная философия: эвристический и аргументативный потенциал мысленных экспериментов

30 ноября Логико-философский клуб (ЛФК) и Философский дискуссионный клуб (ФДК)  провели встречу, посвященную использованию мысленных экспериментов в решении теоретических и этических головоломок

С интерактивной лекцией про мысленные эксперименты "Сломанный телепорт" (Парфит) и "Лотерея выживания" (Харрис) выступил  Тарас Пащенко (ст. преподаватель, заместитель руководителя Школы философии ВШЭ)

Пащенко Т. Мысленные эксперименты (PDF, 530 Кб)

Затем участникам предложен новый неожиданный сюжет (автор: Темур Кадиров) и связанная с ним тема для дискуссии:

"Представим, что в энном государстве научились создавать точные живые копии людей. Такая возможность в первую очередь предоставляется смертельно больным пациентам, которым для трансплантации нужны органы. Пациентам дается выбор: либо использовать тело своей копии в качестве донора, что неминуемо приведет к смерти этой копии, либо использовать копию в качестве замены самих себя после смерти. Во втором случае после смерти пациента его живая копия полностью заменит его в его жизни и получится так, будто он и не умирал (возможно, это утешит родственников и друзей больного). Согласились бы вы на создание своей копии? Если согласились бы, то с какой из двух предложенных целей? Обоснуйте свое решение. Назовите три наиболее важных изменения в различных сферах общества (экономике, политике, культуре), которые, по-вашему, были бы следствиями обсуждаемого проекта".

Далее, разбившись на команды и выработав свои аргументированные позиции по данному вопросу, участники защищали их в формате дебатов.