Александр Михайловский о философской герменевтике в эфире радиостанции "Маяк"

14 декабря доцент школы философии Александр Михайловский стал гостем программы "Объект 22" на радиостанции "Маяк" и рассказал о Гадамере, Платоне, христологии, фигуре Другого, предрассудках, слиянии горизонтов и открытости миру.

Александр Михайловский о философской герменевтике в эфире радиостанции "Маяк"

Термин "герменевтика" применялся чаще всего в отношении библейских текстов, затем — в значении учения о восстановлении первоначального смысла литературных памятников, дошедших в искажённом и частичном виде, непонятных без комментариев, а также в значении истолкования всякого произведения (сюда относятся, например, объяснительные издания авторов). В этом смысле герменевтика — дисциплина филологической критики. Но философская герменевтика переросла эти предствления и стала одним из самых мощных и влиятельных интеллектуальных течений ХХ века.

Вашему вниманию предлагается видезапись эфира: