Коллоквиум «Исследования барокко в России и в мире: сравнительная перспектива»

20 февраля 2017 года состоялся коллоквиум «Исследования барокко в России и в мире: сравнительная перспектива», на котором обсуждались теории, имеющие своим предметом интеллектуальную и художественную культуру раннего Нового времени, разработанные в Европе, в странах Северной и Южной Америки, а также возникшие в трудах советских и постсоветских исследователей – специалистов по славянским, центрально- и западноевропейским литературам, литературам стран Латинской Америки, а также по истории ранненововременной науки, истории искусства и театра (А. А. Морозов, А. В. Михайлов, Л. А. Софронова, А. Е. Махов, Л. М. Сазонова и другие).

Работа на коллоквиуме предполагала, помимо достижения целей теоретического характера, также и существенный вклад в осмысление и реактуализацию позднесоветского наследия. Особое внимание уделено общим интуициям и вероятным заимствованиям, общности и различиям исследовательских методов, понятийного аппарата, выбора материала изучения у советских и российских ученых, занимавшихся барокко, в контексте современных им европейских штудий, посвященных тому же предмету. Важной темой стало освещение истории изучения естественных наук европейского раннего Нового времени в России. Кроме того, обсуждались подходы к исследованию основных проблемных полей в западноевропейской теоретической литературе, посвященной раннему Новому времени, таких как: природа ранненововременной риторики, контингентность и «морализация модальностей», плюрализм языков барочной интеллектуальной культуры, отношения между фикцией и фактичностью в литературе – в советской историографии барокко.

Программа мероприятия

В коллоквиуме приняли участие: Г. ТихановЕ. Н. ПенскаяА. В. МарейЛ. К. Масиель-Санчес, Г. В. Вдовина, К. А. Осповат, А. Н. ДмитриевМ.С. Киселева