Школа лингвистики запускает курс по лексической типологии на Coursera

Курс "Towards language universals through lexical semantics: introduction to lexical and semantic typology" ведет руководитель школы Екатерина Рахилина.

Школа лингвистики запускает курс по лексической типологии на Coursera

Общая цель курса — представить лексикон как сложную лингвистическую систему и вооружить слушателей методами типологического исследования лексики разных языков. Также будут рассмотрены механизмы семантических сдвигов и их значимость в типологии.

В ходе курса слушатели познакомятся с базовыми принципами организации лексики в языке и ключевыми параметрами вариаций в семантике слов, научатся применять основные методы анализа лексического значения к разным предметным областям. Курс предназначен для студентов-лингвистов, аспирантов, а также преподавателей и исследователей, занимающихся лексической типологией.

Программа включает в себя обзор подходов к семантическому описанию элементов лексикона и лексических систем разных языков, а также разбор и освоение методики Московской лексико-типологической группы.  Эта методика, известная как фреймовый подход, далее иллюстрируется примерами из различных областей: глаголы движения по воде, глаголы падения, прилагательные с возрастной семантикой, метафоры боли. Визуализация осуществляется с помощью семантических карт.

Курс "Towards language universals through lexical semantics: introduction to lexical and semantic typology" на Coursera.

Подробнее о лексико-типологических исследованиях в школе лингвистики можно узнать здесь.