«Как отличить яблоки от вишен и сотрудничество от рабства»: Джесси Лабов — о размытости Digital Humanities

Неделя Digital Humanities в НИУ ВШЭ началась с лекции Джесси Лабов под названием «Как думать по-цифровому о гуманитарных науках?» («Thinking digitally about humanities»).

Выступление Джесси Лабов состояло из трех частей. Первая была посвящена проблеме «размытости» (fuzziness), нечетких границ современных цифровых гуманитарных наук (Digital Humanities), вторая — преподаванию Digital Humanities в университетах, третья — этическим проблемам.

В первой части доклада Джесси говорила о противоречиях и текущих дебатах в Digital Humanities. К ним относятся:

• противопоставление т.н. «дальнего чтения» классическому пристальному;
  • противоречия во взгляде на Digital Humanities: набор практик и инструментов или полноценная область научного знания со своей теоретической базой;
  • разграничение сотрудничества и эксплуатации (например, при привлечении студентов к черновой работе над каким-либо проектом);
  • конфликты между разработчиками инструментов и их пользователями из числа исследователей.

Для наглядной юмористической демонстрации последнего пункта Джесси использовала комикс про Кальвина и Хоббса. Герои изображают учёного, желающего измерить количество яблок в бочках, и сотрудничающего с ним разработчика. Последний объясняет, что его инструмент не может посчитать яблоки отдельно — только все фрукты сразу. Тогда исследователь предлагает отделить все фрукты красного цвета, и выясняется, что в бочках есть еще и вишни. В конце концов команда получает грант на разработку способа размять все нетвердые фрукты, оставив в бочках одни яблоки, и попутно изготавливает много вкусной сливовицы.

В преподавании Digital Humanities также есть проблема «размытия» традиционных границ. Например, поскольку работа обычно ведется в виде групповых проектов, само преподавание неизбежно «демократизируется», сокращая дистанцию между преподавателем и студентом. Значительная часть работы производится совместно в различных кллаборативных системах (вики, системы коллаборативной разработки и т.п.). В результате у студентов могут возникнуть вопросы, кто же создает знание и нужен ли преподаватель в принципе.

Дополнительно усугубляет проблему разный уровень подготовки слушателей. Изучать Digital Humanities приходят  студенты как гуманитарных, так и технических специальностей; некоторые могут превосходить в навыках программирования не только товарищей по проекту, но и самого преподавателя. У таких студентов могут возникнуть сомнения в ценности предлагаемого образовательного продукта.

Последняя проблема, о которой говорила Джесси Лабов, связана с размытой границей между сотрудничеством и эксплуатацией в проектной работе. Как сделать, чтобы студент, участвуя в проекте, не тольео принес пользу общему делу, но и получил что-то для себя лично?  Среди рецептов, предложенных докладчиком, были:

• Обсудить со студентом способы указания проекта в его curriculum vitae (портфолио);
  • Объяснить, как участие в проекте может быть полезно на следующих этапах образования (при поступлении в магистратуру, аспирантуру) — это осознается далеко не всеми студентами;
  • организовать курс таким образом, чтобы работа студента над проектом могла быть впоследствии превращена в заявку на исследовательский грант.

Выступление закончилось продолжительной сессией вопросов и ответов, в которой приняли участие сотрудники Центра цифровых гуманитарных технологий НИУ ВШЭ Анастасия Бонч-Осмоловская, Франк Фишер, Штефан Хессбрюгген, Наталья Тышкевич, Даниил Скоринкин.

Видеозапись лекции: