Доклад И.А. Мироненко на семинаре "Запад и Восток:универсализм культуры"

2 июня в рамках регулярного семинара МЛ исследований русско-европейского диалога состоялся доклад д.псих.н., профессора СПбГУ Ирины Анатольевны Мироненко

И.А. Мироненко представила доклад на тему : "Имплицитная антропология российской социогуманитарной науки".

Основные тезисы доклада: Наука – одна из форм общественного сознания и культуры. Как любая другая форма культуры, наука отражает особенности общности людей, ее порождающей. В отношении социогуманитарной науки можно сказать, что она вдвойне культурно обусловлена: как в отношении реальности, непосредственно доступной исследователю, так и в отношении его внутренних, в том числе имплицитных, диспозиций.

В современную эпоху проблема места и значения российской социогуманитарной науки в контексте мировой науки - это проблема ее будущего, которая уходит своими корнями в прошлое, а решается сегодня. Вхождение в единый мировой контекст требует соотнесения не только эксплицитных постулатов и концептуальных построений национальных школ, но и имплицитных оснований, которые могли оставаться скрытыми на протяжении периода относительно изолированного развития.