Опубликована статья Алексея Плешкова о понятии «вечность» в современной аналитической теологии

Статья научного сотрудника ИГИТИ Алексея Плешкова «Понятие “вечность” в современной аналитической теологии: вызов темпорализма» опубликована в журнале «Государство, религия, Церковь в России и за рубежом» (2017, № 2, с. 264–289). В работе анализируются предпосылки возникновения, ключевые идеи и факторы успешности темпорализма – доминирующей позиции, описывающей отношение Бога ко времени, в современной аналитической философии.

Алексей Плешков

В отличие от традиционного этернализма, трактующего бытие Бога в терминах трансцендентности времени, т.е. вневременности и отсутствия длительности, темпорализм предполагает существование Бога в прошлом, настоящем и будущем, т.е. Его принципиальную темпоральность. Несмотря на то, что представление о божественной вечности как трансцендентности традиционно рассматривается как неотъемлемая часть христианского вероучения, ключевые представители темпорализма – Николас Уолтерсторф, Ричард Суинберн и Энтони Кенни – стремились доказать, во-первых, чуждые христианству истоки этернализма в языческой древнегреческой философии; во-вторых, несовместимость традиционной концепции вечности с фундаментальной формой библейской мысли; наконец, строгую рациональность, а значит, и лучшую совместимость темпорализма с достижениями современной философии. Реанимация темпоралистами классических теологических вопросов, вместе с открытостью актуальной философской повестке, способствовали не только дальнейшей продуктивной разработке тематики, но и закреплению за теологией статуса автономной и респектабельной субдисциплины внутри англоязычной Академии.