Вышла книга "100 современников о Любимове".

Книга была подготовлена при участии сотрудников Проектной лаборатории НИУ ВШЭ по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв.

В этом издании собраны воспоминания о маэстро, а также отзывы благодарных зрителей, преданных Театру на Таганке. Составителем сборника стала Каталин Любимова. Переводили и редактировали материалы, а также готовили книгу к изданию сотрудники Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. НИУ ВШЭ.

Среди авторов книги - Ирина Антонова, Александр Солженицын, Эрнст Неизвестный, Нина Ананиашвили, Сергей Бархин, Андрей Битов, Юлия Борисова, Анатолий Васильев, Элисо Вирсаладзе, Георгий Данелия, Марк Захаров, Александр Калягин, Владимир Мартынов, Юрий Норштейн, Иосиф Райхельгауз, Юрий Рост, Анатолий Смелянский, Олег Табаков, Римас Туминас, Адольф Шаевич, Сергей Юрский, зарубежные друзья, коллеги и поклонники творчества Юрия Любимова - Питер Брук, Лора Гуэрра, Витторио Страда, Нурия Шёнберг-Ноно и многие другие. Научно-исследовательский университет "Высшая школа экономики" в этом издании представили научный руководитель университета Евгений Ясин и зав. лабораторией по изучению творчества Ю.П. Любимова Евгения Абелюк.

27 сентября 2017 года книга была представлена читающей публике в Электротеатре "Станиславский".