Ушёл Арсений Борисович Рогинский

18 декабря 2017 года не стало Арсения Борисовича Рогинского – прекрасного человека, историка, учителя, правозащитника, который для восстановления и сохранения памяти об истории СССР вообще и репрессий советских властей против своего народа в частности сделал больше, чем все академические институты и университетские истфаки. Он был среди тех, кто в брежневские времена делал исторический самиздат и тамиздат, отсидел за это 5 лет, а потом, в перестроечные годы, создал историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество «Мемориал», которое по сей день занимается сбором, хранением, изучением и публикацией архивных и печатных материалов по истории репрессий в нашей стране. Множество людей благодарны «Мемориалу» и самому Рогинскому за возможность узнать правду о судьбе своих близких, за возможность научиться работе с архивными документами, за помощь и заботу. Арсений Борисович руководил «Мемориалом» с 1998 года и до последних месяцев, когда работать становилось всё труднее. Он очень много важного и уникального сделал сам, но помимо этого он сделал «Мемориал» таким, что работа его может и будет продолжаться и теперь, когда Арсения Борисовича уже нет рядом.

Ушёл Арсений Борисович Рогинский

Приносим соболезнования родным и близким Арсения Борисовича.