• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В ИКВИА проходит фотовыставка Натальи Ушаковой «Уникальный стиль жизни японской деревни Аинокура»

Фотографии рассказывают о жизни небольшой японской деревни, славящейся на весь мир своей архитектурой, гостеприимством, вековыми традициями. Фотовыставка приурочена к XX конференции «История и культура Японии», проходившей в ИКВИА 12-14 февраля.

В ИКВИА проходит фотовыставка Натальи Ушаковой «Уникальный стиль жизни японской деревни Аинокура»

В префектуре Тояма, среди гор, окруженная буком и криптомериями, стоит деревня Аинокура. Два десятка её домов в стиле гассё-дзукури (гассё – сложение рук, как для молитвы) признаны объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Архитектура этих домов – результат мудрости и находчивости селян, которые учитывая специфику климата данной местности, построили дома с островерхими крышами так, чтобы зимой тяжёлый снег соскальзывал с них максимально легко. Брёвна из крепких кедров соединяли веревками из плюща или соломы, что обеспечивало большую прочность, чем при использовании гвоздей или железных скоб. Пропитываясь дымом и сажей от традиционного японского очага ирори, веревки становились прочнее стали, более того, в летнее время они защищали дом от насекомых. Островерхие крыши домов покрывали 60-сантиметровым слоем высушенной травы кая. Продуманность конструкций, качество работ и материалов были так высоки, что спустя столетия в этих домах продолжают жить потомки строителей.

Сегодня семьи малочисленны для таких больших домов, и несколько комнат на первом этаже сдаются туристам, которые с интересом знакомятся с культурой быта хозяев. Кроме того, ежедневно в 08:00 в деревне открываются два музея, где представлены как исторические предметы, рассказывающие об основных видах деятельности её жителей (сельском хозяйстве, шелководстве, производстве селитры и традиционной японской бумаги васи), так и церемониальные (одежда, музыкальные инструменты, интерьерные вещи). Сотрудники музеев, независимо от возраста, говорят об образе жизни Аинокуры с такой позитивной энергией, что воодушевленный слушатель немедленно готов попробовать себя в каком-либо деле. Но главное удивление вызывает верность селян традиции жить по принципам коммуны даже сейчас, когда регион уже не является изолированным, когда до соседней деревни можно добраться по автодороге, у каждого дома стоит автомобиль, а внутри домов есть Wi‑Fi.

С другой стороны, крышу в стиле гассё-дзукури до сих пор можно перекрыть только сообща, следуя многовековому принципу юи, который в Аинокуре понимают как плодотворную взаимную зависимость.

Выставка проходит на втором этаже корпуса «Л» АУК «Басманный», где расположены аудитории Института классического Востока и античности. Все желающие увидеть фотографии могут сделать это до 6 марта.