Революционная страда

В связи с прошедшим 100-летием революции, которое отмечалось в 2017 году, заместитель директора Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Людмила Новикова приняла участие в международных научных конференциях, проводившихся в России, Европе и США.

Доклад на пленарном заседании ежегодной конференции Германского общества по изучению Восточной Европы

Фото: David Oliveira

16 марта 2018 года Людмила Новикова выступила на пленарном заседании ежегодной конференции Германского общества по изучению Восточной Европы с докладом о том, почему Революция 1917 года до сравнительно недавнего времени не была темой для публичных дебатов.

13-15 сентября на конференции в Базельском университете прочитала доклад «Making Sense of the Russian Revolution and Civil War: Patriotism and Memory of the Civil War in the 1920s».

16 октября выступила в Варшаве на конференции «Круги революции» с докладом «Революционное насилие в российской провинции: история и память».

19 октября выступила на международной конференции «Trajectories of October 1917: Origins, Reverberations and Models of Revolution» с почётной лекцией «Between Global and Local: Centenary Perspectives on the Russian Revolution».

23 октября выступила в Вашингтоне в Вильсон-центре с докладом «Anti-Bolshevik Alternatives in the Russian Civil War» на конференции «Commemorating the revolution: October 1917».

Кроме того Людмила Новикова выступила как эксперт в серии документальных радиопередач ВВС об интервенции и гражданской войне на Севере, также приуроченных к 100-летию революции и гражданской войны.