Опубликована программа конференции молодых исследователей "Текст -- комментарий -- интерпретация"

Конференция состоится 6-7 апреля 2018 г. на факультете гуманитарных наук.

Седьмая ежегодная конференция молодых филологов

«Текст-комментарий-интерпретация»

Школа филологии

Факультет гуманитарных наук НИУ ВШЭ

6–7 апреля 2018

6 апреля, пятница

Аудитория 502

10.45–11.15 . Регистрация участников

11.15–11.25 . Открытие конференции. Приветственное слово руководителя Школы филологии, руководителей академических программ

11.25–12.15. Заседание 1

Елизавета Щеголькова (НИУ ВШЭ). Ещё раз о костях Ярополка и Олега Святославичей (к летописной статье 1044 г.)

Софья Остапенко (НИУ ВШЭ). Как стать конунгом: выстраивание идентичности средневекового правителя

12.15–12.30. Кофе-брейк

12.30-14.10. Заседание 2

Надежда Шмулевич (НИУ ВШЭ). По поводу Достоевского: к истории довоенных экранизаций

Александр Гришин (ЕУ СПб). «Не то ты лепишь! Не то!»: Эхо скандала в Манеже в фильмах второй половины 1960-х гг. (К проблеме репрезентации модернистского и авангардного искусства в советском кино)

Алина Масагутова (БашГУ, Уфа). Достоевский и аниме: сюжетная реализация философского смысла мотива отцеубийства

Елизавета Тимошенко (РГГУ). Фан-фикшн как форма фиксации читательского отклика: интерпретативные стратегии и потенциал их использования

14.10-15.10. Обед

15.10-16.10. Лекция докт. филол. наук, профессора, зав. кафедрой общей теории словесности филологического факультета МГУ Татьяны Дмитриевны Венедиктовой «Литературоведение в поисковом режиме»

16.10–16.30. Кофе-брейк

16.30-17.45. Заседание 3

Ника Кочековская (НИУ ВШЭ). Литературная культура Ренессанса как проблема «микроистории и филологии»: к историографии истории чтения 1970-1990-х гг.

Евгения Ганберг (НИУ ВШЭ, СПб). «Что ему Гекуба?»: Гекубы Уильяма Шекспира

Мелания Калинина (НИУ ВШЭ, СПб). «Нулевая степень» письма романа Итало Кальвино «Паломар»

17.45–18.00. Кофе-брейк

18.00–19.15. Заседание 4