В научном журнале Quaestio Rossica вышла статья сотрудника Центра источниковедения Артура Мустафина

Вышла статья Артура Мустафина "Роль барона А. Х. Любераса в коллегиальной реформе Петра I: новые документы"

Барон Ананиас Христиан Потт фон Люберас, служивший вице-президентом Берг-мануфактур-коллегии, является автором значительного числа проектов и записок. В историографии его роль в коллегиальной реформе Петра I оценивается разноречиво, а большая часть его сочинений осталась вне внимания научного сообщества. Представленная работа основана на широком круге архивных источников из фондов АВПРИ, РГАДА, ОР РГБ. В частности, удалось выявить новые документы, сведения которых сообщают не известные ранее факты о биографии А. Х. Любераса. Текстологический анализ выявленных списков его сочинений позволил сделать вывод, что его проекты были переведены только в середине 1770-х гг. Сравнительный анализ проектов А. Х. Любераса и законодательства Петровской эпохи показывает, что его идеи повлияли не столько на составление регламентов петровских коллегий, сколько на учреждение в России системы коллежского делопроизводства, взаимоотношения между коллегиями и  другими институтами государственной власти. Нет оснований отрицать влияние идей барона на реформы Петра I, как и признать его существенным, поскольку пока не известны какие-либо документы, свидетельствующие об обсуждении сочинений Любераса, его регламентов в Сенате, коллегиях, комиссиях и вообще в среде политической элиты. Вместе с тем, эти сочинения вызывают интерес не только в связи с дискуссиями о влиянии иностранного опыта на преобразования Петра I, но и в контексте истории общественной мысли в России. Весьма пространные рассуждения А. Х. Любераса содержат немало идей, которые хотя и не были реализованы в то время, позднее стали актуальными. В частности, его записки и проекты расширяют устоявшиеся представления об истории статистической мысли в России. Показано, что главная проблема, на которую обращал внимание А. Х. Люберас, это организация учета и сбора статистических сведений в России.

Ссылка на статью