Международная конференция "Три века христианского просвещения в России: становление русского европеизма"

27-28 апреля 2018 г. в НИУ ВШЭ прошла международная научная конференция "Три века христианского просвещения в России: становление русского европеизма (от петровских реформ к неорелигиозному Ренессансу начала XX века)
Тема конференции была обращена к существенной и мало проработанной в отечественной истории философии и истории культуры проблеме о роли христианского просвещения в освоении Россией базовых ценностей, формирующих европейскую культуру, ее философские, гуманитарные и образовательные традиции, сложившиеся на почве христианского европеизма.
В рамках мероприятия с докладами выступили известные исследователи-архивисты, философы и историки из университетов Саратова, Санкт-Петербурга, Москвы (МГУ, ПСТГУ, НИУ ВШЭ, МПИ), Таллина (Эстония), Бремена и Айхштета (Германия), Шеффилда (Великобритания), Варшавы (Польша), Папского Восточного Института (Италия), Института Философии РАН, Музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского (Саратов), представители духовенства Русской Православной Церкви.
Завершили конференцию профессионально подготовленные доклады стажеров-исследователей Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога НИУ ВШЭ и аспирантов школы философии НИУ ВШЭ.