• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет гуманитарных наук

 

Подписаться на новости

Развиртуализация: центр цифровых гуманитарных исследований открыл двери в реальный мир

6 апреля состоялся День открытых дверей центра цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ.

Хотя центр как объединение людей, как исследовательское сообщество, как образовательная среда и как разветвленная сетевая структура DH-энтузиастов, простирающаяся далеко за пределы Вышки, существует достаточно давно, мы впервые принимали гостей на своей территории в реальном мире. Да и территория у нас недавно, так что руководитель школы лингвистики Екатерина Рахилина даже подарила нам наше первое комнатное растение и первый же чайник.

На дне открытых дверей о перспективах Digital Humanities в России, настоящих и будущих проектах центра цифровых гуманитарных исследований, а также о возможностях сотрудничества с нами говорили:

  • руководитель и основатель центра, академический руководитель магистерской программы «Компьютерная лингвистика» ФГН НИУ ВШЭ Анастасия Бонч-Осмоловская
  • основатель проекта RusDraCor и руководитель НУГ «Digital Literary Studies», доцент школы лингвистики НИУ ВШЭ Франк Фишер
  • координатор центра, географ, урбанист, специалист в области геоинформационных технологий и методов пространственного анализа Софья Гаврилова
  • заместитель руководителя школы исторических наук НИУ ВШЭ Дмитрий Добровольский
  • руководитель школы лингвистики НИУ ВШЭ Екатерина Рахилина

Однако большая часть дня открытых дверей пришлась на свободное общение участников с гостями, в котором обнаруживались точки соприкосновения, рождались идеи исследований и намечались контуры конкретных проектов.

Отзывы участников дня открытых дверей:

Мне давно хотелось познакомиться с деятельностью центра цифровых гуманитарных исследований, и я рад, что сотрудники центра смогли организовать такое мероприятие, на котором рассказали всем желающим о своих  проектах и планах на будущее. Организаторы Дня открытых дверей особо подчеркнули, что деятельность Центра должна распространиться за пределы школы лингвистики и факультета гуманитарных наук, а потому здесь всегда ждут желающих и открытых к сотрудничеству. В ходе презентации у меня возникло желание как можно скорее поделиться с организаторами своими идеями и планами —  возможность, которую нельзя было упустить. На мой взгляд, у нас состоялся весьма интересный разговор с участием А. Бонч-Осмоловской, С. Гавриловой и Д. Скоринкиным о перспективах связи между литературой и геоинформатикой, создания виртуального музея путешествий. Также было радостно узнать от организаторов об возможности участия в экспресс-школах по Digital Humanities, которые помогут новичкам вроде меня «прокачать скилы»  в этой области. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество и желаю центру новых перспективных проектов и «гремящей» академической славы!

Илья Воронцов

 

 
 

Вышка организовала что-то вроде лаборатории, куда могут приходить люди, интересующиеся цифровыми методами в гуманитарных исследованиях, и обсуждать свои исследования. Исследовательская полянка центра заявлена довольно широко: "Тексты-карты-сети". Так что здесь есть исследователи, применяющие методы компьютерной лингвистики и картографии (sic!) в филологических исследованиях. Мастера, которые визуализируют исторические процессы, и «дата-сатанисты», которые переводят произведения русской классики в машиночитаемый вид и затем рисуют сети взаимодействий персонажей. Это, кажется, вторая тусовка в России, где знают про семантические сети и умеют их применять, за что им отдельный лайк от меня.

Бернстейн Сет Франклин

Международный центр истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий: Научный сотрудник

 
 

Лучшее в этом мероприятии (кроме печенья) — демонстрация того, сколько различных цифровых гуманитарных исследований на самом деле уже проводится в НИУ ВШЭ. Российские университеты склонны иметь очень атомизированную структуру с маленькими изолированными центрами, департаментами и кафедрами. Поэтому очень радостно видеть, как люди из смежных областей объединяются на почве общих методологических и/или преподавательских интересов.

Фишер Франк

Школа лингвистики: Доцент

 
 

Это был отличный День открытых дверей. Мы представили много очень разных инициатив от нас. Ко мне потом подходили очень разные люди: коллеги из других подразделений и институтов Вышки, представители других московских вузов, которым хотелось получить общее представление о Digital Humanities, но также и люди, которых интересовали конкретные исследовательские вопросы (относительно стилометрии, сетевого анализа и др.). Так что консультации в области цифровых гуманитарных исследований — как раз то, что мы хотели бы и могли бы делать, — кажется очень востребованными.