Картирование речи во время операции по удалению опухоли головного мозга

В Морозовской детской городской клинической больнице успешно прошла операция с интраоперационным пробуждением пациента 14-летнего возраста, в проведении которой помогали сотрудники Центра языка и мозга.
"Хирургия функциональных зон мозга является актуальной темой современной нейрохирургии, поскольку лоокализация структурной патологии в данном регионе всегда сопряжена с высокими рисками неврологического дефицита," - комментирует нейрохирург МДГКБ Землянский Михаил Юрьевич. Одна из таких зон - зона коркового представительства речи. Когда в зонах мозга, связанных с функционированием речи, планируется операционное лечение, на помощь приходят нейролингвисты. На данной операции присутствовали наши коллеги Елизавета Гордеева и Анна Артёмова. Под руководством директора Центра языка и мозга Ольги Драгой они провели картирование речи на коре головного мозга и в проводящих путях, что позволило определить функциональные границы резекции.

Видео с данной операции можно посмотреть на канале centerneuro.