Центр языка и мозга НИУ ВШЭ проводит в Новосибирске обучающий курс нейрохирургии с пробуждением

Сотрудник Центра языка и мозга НИУ ВШЭ Зырянов Андрей проводит в Новосибирске обучающий курс нейрохирургии с пробуждением.

С 03 по 06 сентября 2018 года на базе ФГБУ "Федеральный центр нейрохирургии" Минздрава Россиии (г. Новосибирск) при содействии с Ассоциацией нейрохирургов "СибНейро" проходит  обучающий курс хирургии с пробуждением, включающий  предоперационное планирование вмешательства с помощью современных нейровизуализационных методов и проведение нейролингвистического сопровождения операций в сознании.

Курс проводит сотрудник Центра языка и мозга Национального исследовательского университета Высшей школы экономики (г. Москва)  Зырянов Андрей Сергеевич.

В первый день визита специалиста происходил отбор пациентов, которым показано проведение хирургического вмешательства с пробуждением. Им выполняется нейролингвистическое тестирование, проводится анализ данных визуализационных методов, в том числе дифузионно-тензорной томографии головного мозга.

В последующие два дня (04 и 05 сентября)  запланировано  выполнение оперативных вмешательств в сознании пациентам с новообразованиями головного мозга и эпилепсией.

6 сентября  будут представлены две лекции:

1.       «Мозговая организация языка: норма и патология», где будут рассмотрены современные модели мозговой организации языка в норме и особенности языковой системы при медленно развивающихся патологиях - опухолях и эпилепсии.

2.       «До- и интраоперационное картирование речи», которая будет посвящена особенностям использования функциональной МРТ для дооперационного картирования речи; подробно рассмотрена прямая электрическая стимуляция для интраоперационного картирования речи (картирование коры и ассоциативных трактов, процедура лингвистического сопровождения и фиксации данных).