Международная научная конференция "De Profundis, или Реквием по дореволюционной России"

19 сентября 2018 года в НИУ ВШЭ состоялась международная научная конференция, посвященная столетию сборника "Из глубины"

В год столетнего юбилея сборника "Из глубины" Международная лаборатория исследований русско-европейского интеллектуального диалога организовала конференцию "De Profundis, или Реквием по дореволюционной России".
Идея создания сборника была предложена 1918 году П. Струве. Статья С. Франка «De profundis» наполнила эту идею философским пафосом. Сборник, созданный в 1918 году, после цензурных запретов стал достоянием европейских коллег только в 1921 году.
Участниками конференции стали исследователи русской мысли из России, Германии и Италии.
В рамках конференции состоялся премьерный показ документального фильма, подготовленного заместителем заведующего Лабораторией Еленой Бессчетновой и стажером-исследователем Александром Гиринским.
В качестве экспертов были приглашены д.и.н., профессор католического университета г. Айхштэтт Леонид Люкс, д.и.н., историк церкви Сергей Бычков, к. полит. н., старший научный сотрудник института Восток-Запад (Брюссель) Данила Бочкарев, диакон храма Всемилостивого Спаса в Митино о. Леонид Джалилов.