• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Мы немножко на войне, выбрались из окопа и с этим настроением пришли к вам»

Шесть историй выпускников магистерской программы «Компьютерная лингвистика» о своих рабочих буднях

«Мы немножко на войне, выбрались из окопа и с этим настроением пришли к вам»

24 сентября в рамках научно-исследовательского семинара «Проектирование лингвистических ресурсов и систем» перед студентами первого курса магистратуры «Компьютерная лингвистика» выступили выпускники программы  с рассказами о том, как им живется и ― что особенно интересно ― работается после окончания учебы.

Надежда Мотина (выпуск 2016)

Надежда Мотина

Выпускница 2016 года Надежда Мотина начала свой трудовой путь в стартапе EasyTen ― мобильном приложении для изучения иностранных языков. На первых порах она решала сугубо лингвистические задачи ― например, подбирала для каждого слова оптимальный пример его употребления. Впоследствии Надя выучила JavaScript с C# и расширила свою компетенцию до гейм-дизайнера. Сейчас она участвует в разработке логики игр, занимается аналитикой поведения пользователей и изучает продакт-менеджмент. Однако при этом Надя также не забывает и о лингвистике: в частности, пытаясь добавить в приложение грамматическую составляющую. 

Ксения Дроздова и Альберт Давоян (выпуск 2017)

Ксения Дроздова и Альберт Давоян

«Мы немного на войне, выбрались из окопа и с этим настроением пришли к вам», ― так начали свой рассказ выпускники 2017 года Ксения Дроздова и Альберт Давоян. У ребят своя команда, состоящая из выпускников компьютерно-лингвистической магистратуры Вышки. Их первый проект заключался в разработке чат-бота для решения кейса о недвижимости против человека и был представлен на Петербургском международном юридическом форуме в мае этого года. Результат работы превзошел все ожидания: среди прочего бот даже сумел нецензурно выругаться в тот момент, когда почувствовал близость проигрыша. Сейчас ребята работают над несколькими проектами, среди которых конструктор договоров и модуль для анализа судебных исков с использованием семантического поиска и распознавания именованных сущностей.

Сергей Михайлов (выпуск 2018)

Сергей Михайлов

Сергей Михайлов (выпуск 2018) рассказал о своей работе в компании Semantic Hub, занимающейся семантическими технологиями в сфере медицины и фармацевтики. Он отслеживает перспективные разработки: пишет лингвистические модули в Gate, которые обрабатывают большие массивы данных (тексты патентов, статей и проч.). На основе этого извлекается информация, дающая гарантии того, что исследуемая молекула (имеется в виду начальная стадия разработок) в конечном счете превратится в лекарство. Также Сережа занимается тем, что называется модным английским термином scientific due diligence: ищет неочевидные факты и закономерности в медицинских социальных сетях.

Татьяна Шаврина (выпуск 2018)

Татьяна Шаврина

Стать первым лингвистом в компании, где трудится 1300 разработчиков ― нереально, скажете вы? А вот у выпускницы 2018 года Татьяны Шавриной получилось. Сейчас она работает в 1C и занимается приложениями искусственного интеллекта в применении к бухгалтерскому учету. За полтора года работы Таня успела и классификацией счетов позаниматься, и свой спелл-чекер написать, и сущности с фактами поизвлекать.

Денис Кирьянов (выпуск 2015), Михаил Попов (выпуск 2017) и Павел Степачев (грядущий выпуск 2019)

Денис Кирьянов, Михаил Попов и Павел Степачев

Бывает и так, что в компаниях формируются целые династии компьютерных лингвистов из Вышки, что и произошло со следующими рассказчиками. Команда нечетного года ― Денис Кирьянов (выпуск 2015), Михаил Попов (выпуск 2017) и Павел Степачев (грядущий выпуск 2019) ― занимается разработкой чат-бота для мобильного приложения Сбербанка. В ходе работы над ним ребята волевым решением «распилили» парсер UDPipe и даже написали об этом статью на Хабре.

Виталий Горбачев, выпускник бакалавриата ФиКЛ 2016 года

Виталий Горбачев

Завершил цикл историй успеха Виталий Горбачев, выпускник бакалавриата по фундаментальной и компьютерной лингвистике 2016 года. Он трудится в компании BR Lab, где разрабатывает систему создания нарративов по генерации отзывов для букмекерских контор и вопросно-ответную систему. Для решения этих задач Виталий адаптирует под свои имеющиеся данные такие небезызвестные технологии, как, например, FastText от Facebook.

Истории, рассказанные выпускниками, вдохновили новый поток студентов магистерской программы на собственные свершения. Хочется верить, что подобные вечера станут доброй традицией в школе лингвистики.