• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенческая конференция «Тоталитаризм: история, память, практики сопротивления»

30 ноября 2018 года кафедра гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь и общественная организация «Пермское краевое отделение международного историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества «Мемориал» впервые проведут студенческую научно-исследовательскую конференцию «Тоталитаризм: история, память, практики сопротивления». Доцент кафедры гуманитарных дисциплин Алексей Каменских рассказал об идее организации конференции и особенностях ее проведения в Пермском кампусе.

Студенческая конференция «Тоталитаризм: история, память, практики сопротивления»

 Студенческая конференция «Тоталитаризм: история, память, практики сопротивления» проводится впервые. В этом году совпадают два важных события – тридцатилетие международного общества «Мемориал» и вручение пермскому отделению общества президентского гранта на организацию серии мероприятий под общим названием «Гражданские сезоны и пермские дни памяти».

Каменских Алексей Александрович
Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): Доцент

«Гражданские сезоны» проходят в Перми во второй раз. Год назад это мероприятие  было проведено на средства организаторов и участников, а сегодня у общества «Мемориал» есть государственная поддержка в рамках программы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий. С «Мемориалом» на протяжении многих лет тесно сотрудничают представители пермского профессионального исторического сообщества, которые совместно с обществом решили провести студенческую конференцию на базе пермского филиала Высшей школы экономики. 

Для студентов это событие — возможность обсудить тексты  их исследовательских работ и еще раз сказать спасибо людям, которые на протяжении 30 лет занимаются тем, что исследуют непростые трагические события прошлого нашей страны.

Важно сказать, что на конференции будут рассмотрены вопросы истории тоталитарных режимов XX века в самых разных их аспектах: проявления не только советского, но и китайского, итальянского, немецкого режима в той мере, в которой тоталитаризм XX  века определяет  нашу память и наши современные практики отношений к самим себе, к жизни, к другим людям.

Мы приглашаем к участию студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. В организационный комитет конференции войдут преподаватели НИУ ВШЭ – Пермь, ПГГПУ, ПГНИУ и других пермских вузов. Также на конференции будут представлены два ключевых докладчика — основатель пермского отделения общества «Мемориал» Александр Калих и председатель общества Роберт Латыпов.

Заявки на участие, подготовленные в соответствии с требованиями конференции, принимаются до 27 октября. Лучшие студенческие тексты будут отобраны, отредактированы и подготовлены в виде электронного сборника на сайте Пермской Вышки.

Подробнее узнать о правилах подачи заявок можно на странице сайта.