Маккавейские войны: символ и история – лекции гл.н.с. ИКВИА Нины Брагинской

С 27 января по 1 февраля 2019 г. прошла Зимняя школа по иудаике, организованная Центром «Сэфер». В лекциях Н.В. Брагинской рассматривались исторические и символические произведения, связанные с Маккавейскими войнами, и были поставлены противо­направленные вопросы: при каких условиях и для каких целей историческим событиям придается символический смысл, и как вымышленные повествования отражают историческую ситуацию.

Маккавейские войны: символ и история – лекции гл.н.с. ИКВИА Нины Брагинской

Из четырех Маккавейских книг Первая – историческая, Вторая включает наряду с историческими символические фигуры, а Четвертая посвящена символическим героям Второй книги и одновременно усиливает символичность этих героев (мать равна Премудрости), но при этом выдает их за исторические. Третья книга Маккавейской названа по привходящим обстоятельствам, но она находится в том же русле создания символической истории. Повествование вымышленное, историческая конкретика «романная», однако понимание положения евреев в диаспоре настолько глубоко, что она оказывается пророчеством о будущем.

В двух повестях разной степени популярности, дошедших до нас по-гречески: «Книга Иудифи» и библейский апокриф «Иосиф и Асенет» события привязываются к легендарной древности или нарочито антиисторичны, зато символическая идейная задача выходит в них на первый план.

От анализа композиции и внутреннего смысла этих произведений переходим к их сравнению и укоренению в исторической действительности. Книги оказываются полемически заостренными, выражающими противоположное отношение Иудеи и диаспоры к войне и язычникам.

Новые находки мозаик в синагоге Восточной Галилеи (2012–2017) бурно обсуждаются исследователями иудаизма, археологами и специалистами по иконографии. Будут рассмотрены существующие трактовки и предложено истолкование сюжета «Мозаики со слонами», имеющее отношение к сюжету из Второй Маккавейской книги, преображенному, однако, в устной традиции.

О Зимней школе на сайте Центра научных работников и преподавателей иудаики в вузах «Сэфер»