• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет гуманитарных наук

 

Подписаться на новости

Открытая лекция посла Швейцарии в России Ива Россье

13 февраля в Вышке с открытой лекцией выступил посол Швейцарии в России Ив Россье. Его визит состоялся по приглашению ординарного профессора Владимира Кантора, заведующего международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога.

Ив Россье, который, к восторгу собравшихся, пришел в Вышку со своей большой и добродушной собакой — бернским зенненхундом, посвятил свое выступление анализу российско-европейских отношений, общих политических интересов двух сторон и распространенных в Европе представлений о России, верных и ошибочных.

Прежде всего господин посол подчеркнул общность России и Европы — не только в плане общих христианских корней, но и в плане современной культуры. «В какой степени Россия считается частью Европы? Немногие европейцы воспринимают ее так», — заметил Ив Россье. Но сам он, проведя два года в качестве посла и путешествуя по разным регионам страны включая Дагестан, Ингушетию, Ростовскую область, заключил, что Россия — это часть Европы. Здесь, как и в другой европейской стране, он чувствует себя «дома».

Вообще представление европейцев о России постоянно меняется — от восприятия ее как нечто вполне европейского до абсолютно чуждого. Почему так происходит? Влияет ли на это внешняя политика, проводимая самой Россией в конкретный исторический момент? По мнению господина Россье, причину нужно искать в другом. Например, несмотря на агрессивное военное присутствие России в Европе во времена Александра I, европейцы в основном видели Россию культурно близкой, европейской по своей сути страной. Сто лет спустя, после большевистской революции, когда границы России сильно сдвинулись на Восток и она больше не занимала, скажем, Финляндию, Польшу, Прибалтику, Россия внезапно стала восприниматься как совсем не европейская.

Ив Россье полагает, что дело тут не в реальном положении дел в России и даже не в восприятии России европейцами, а в их самовосприятии. Например, сегодня многие консервативные противники иммиграции в Европе склонны рассматривать Россию как оплот христианских ценностей и этнического единства, тогда как на самом деле Россия — страна потрясающего религиозного и этнического разнообразия.

Таким образом представления о стране, тем более о России, на которую европейцы по какой-то причине часто проецируют собственные предубеждения и идеи, не должны восприниматься за чистую монету. А россиянам, уверен швейцарский посол, следует беспокоиться не о том, какими видят их другие, но о том, какими они видят себя и какое будущее для своей страны они представляют.

В завершение встречи Ив Россье ответил на вопросы аудитории, которую составляли преподаватели и студенты не только университета, но и Лицея ВШЭ. Один из вопросов касался потенциальных сфер российского-европейского сотрудничества. Прежде всего это наука, уверен господин посол. «В России есть замечательные умы, — сказал Ив Россье. — Мы должны продолжать и наращивать преподавательские и студенческие обмены. Если вы хотите быть сильными, вы должны открывать двери».