Выпускница Школы лингвистики Мария Кюсева защитила диссертацию

Выпускница Школы лингвистики Мария Кюсева защитила диссертацию в Институте языкознания РАН.

Выпускница Школы лингвистики Мария Кюсева защитила диссертацию

14 февраля 2019 года в Институте языкознания Российской академии наук прошла защита кандидатской диссертации Марии Викторовны Кюсевой, выпускницы магистратуры и аспирантуры Школы лингвистики.

Диссертация по теме «Физические свойства в русском жестовом языке в типологическом освещении» была подготовлена в НИУ ВШЭ под руководством профессора Екатерины Владимировны Рахилиной. Официальными оппонентами выступили д. ф. н., проф. И. М. Кобозева и к. ф. н., доц. С. И. Буркова.

Диссертация Марии посвящена анализу семи признаковых полей функциональной, экспериенциальной, временной, тактильной и визуальной семантических зон в русском жестовом языке в типологической перспективе. В диссертации Мария проанализировала, как организована лексика в языке, использующем визуальный канал передачи информации, и насколько она сопоставима с лексическими системами звучащих языков.

Подробнее о диссертации — включая её полный текст, автореферат и разнообразные отзывы — можно прочитать на сайте Института языкознания РАН.

Поздравляем Марию и желаем дальнейших научных успехов!