XIV Старостинские чтения прошли в ИКВИА

25–26 марта 2019 г. в стенах Высшей школы экономики прошла ежегодная XIV конференция по сравнительно-историческому языкознанию «Чтения памяти С.А. Старостина», организованная сотрудниками Центра компаративистики и филогенетики ИКВИА ВШЭ.

XIV Старостинские чтения прошли в ИКВИА

В рамках конференции с докладами, представляющими новейшие достижения в области изучения исторической эволюции языков мира, выступили более 20 участников – научные сотрудники Центра, многочисленных университетов и научных институтов Москвы (МГУ, РГГУ, РАНХиГС, Институты языкознания, славяноведения и востоковедения РАН и др.), а также приглашенные гости из ряда европейских университетов.

Конференцию по традиции открыли и приветствовали собравшихся директор ИКВИА И.С. Смирнов и главный научный сотрудник Центра компаративистики Г.С. Старостин.

Доклады конференции, растянувшейся на два дня, были традиционно распределены по секциям, представляющим отдельные языковые ареалы и семьи. Первый день был почти целиком посвящен индоевропейскому языкознанию; в рамках утренней секции 26 марта были представлены доклады по уральским и алтайским языкам; наконец, дневная сессия 26 марта была отдана вопросам развития теории и методологии современного сравнительно-исторического языкознания.

В этом году следует отметить повышенный интерес участников конференции к вопросам ареальных связей изучаемых ими языковых семей, что, несомненно, укладывается в общемировую тенденцию. Так, А.И. Коган (Институт востоковедения РАН) представил любопытные новые данные о влиянии тибетских и буришских диалектов на распространенные в Балтистане дардские языки; И.А. Грунтов (Институт языкознания РАН) и О.М. Мазо (ИКВИА ВШЭ) рассказали о любопытной типологической перестройке ряда северозападных китайских диалектов под влиянием монгольских языков; А.И. Давлетшин (ИВКА РГГУ, Центр антропологии ВШЭ) показал, каким образом происходит языковая интерференция на «микроуровне» на примере ряда полинезийских языков.

Важную роль, как обычно, играют этимологические исследования: так, А.С. Крылова (Институт востоковедения РАН) представила два более или менее равноправных варианта происхождения индоарийского термина lāl ʽкрасныйʼ, Д.М. Зеленский (ОТиПЛ МГУ) проиллюстрировал трудности реконструкции особо сложных праиндоевропейских форм на примере общеиндоевропейской основы ʽселезёнкаʼ, а Вацлав Блажек (Масариков Университет, Брно) предложил ряд любопытных енисейских этимологий для названий гидронимов Центральной Азии, косвенно подтверждающих идею о том, что прародина енисейских языков в древности находилась в значительном удалении от ареала, занимаемого енисейскими языками в XVIII–XX вв.

Из теоретических выступлений следует отметить доклады М.Е. Васильева (Институт славяноведения РАН) и Е.В. Коровиной (Институт языкознания РАН) с предложениями по совершенствованию методики лексикостатистических и глоттохронологических подсчетов для установления степени относительной близости между языками и праязыковой датировки, а также онлайн выступление Й.-М. Листа (Институт Макса Планка, Йена), который, подводя итоги конференции, сформулировал несколько важнейших теоретических задач, стоящих перед компьютерной автоматизацией сравнительно-исторической обработки языкового материала. В ходе конференции также были представлены последние результаты работы Ностратического семинара Центра компаративистики над составлением нового усовершенствованного 400-словного списка базисной лексики.

По итогам конференции было принято решение опубликовать наиболее ценные доклады в специальном номере научного журнала «Вопросы языкового родства» (в конце 2019 или начале 2020 г.).

XIV Чтения памяти С.А. Старостина