Тема «лингвистика»

«Мы хотели показать, что изучение лингвистики — это актуально и нескучно»

Второй год подряд на конкурсе студенческих проектов факультета гуманитарных наук Вышки побеждает проект выпускников и студентов ВШЭ «Лингвоподкаст». Это серия аудиопрограмм о лингвистике и тех, кто ее изучает, в которых обсуждаются лингвистические исследования, карьерные перспективы, академическая деятельность студентов и выпускников Школы лингвистики. Новый сезон проекта готовится к запуску в ноябре 2023 года.

Новый онлайн-курс ВШЭ представит язык как энергию

На Национальной платформе открытого образования стартовал новый курс Вышки «Лингвистические подходы к дискурсу». Сколько прилагательных на 1 тысячу слов мы используем в устной речи? Как ударение в слове «дискурс» поделило философов и лингвистов на два лагеря? На эти и другие вопросы отвечают авторы курса — доцент школы лингвистики Алексей Козлов и заведующая Лабораторией по формальным моделям в лингвистике Светлана Толдова.

Экспедиция в Монголию: полевые исследования хамниганского языка

22 июля–5 августа сотрудники ИКВИА ВШЭ Анна Цендина и Ольга Мазо, а также сотрудник Института языкознания РАН Илья Грунтов провели полевые исследования языка и фольклора монгольских хамниган.

Как изменялась праиндоевропейская падежная система, или Что диахроническая типология может рассказать о лингвистической предыстории Евразии? (видео)

25 июня в Институте классического Востока и античности ВШЭ с докладом выступил сотрудник Гентского Университета, главный редактор журнала Journal of South Asian Languages and Linguistics Леонид Куликов.

Доклад Евгении Коровиной «Лексикостатистическая классификация языков майя: датировки, заимствования и инновации»

28 марта Евгения Коровина (Институт языкознания РАН) представила на Ностратическом семинаре имени В.М. Иллич-Свитыча в ИКВИА доклад о классификации семьи майя – одной из самых изученных языковых семей Америки. Был продемонстрирован результат 100-словной лексикостатистической классификации, которая, однако, не является финальной – предполагается в дальнейшем уточнить ее за счет колониальных памятников и, где возможно, диалектного материала.