4-й Кол­мо­го­ров­ский семинар по ком­пью­тер­ной лингвистике

25 апреля 2019 года прошел 4-й Колмогоровский семинар по компьютерной лингвистике и наукам о языке. Семинар был организован Школой лингвистики НИУ ВШЭ совместно с факультетом компьютерных наук.

В семинаре приняли участие докладчики из НИУ ВШЭ (Школа лингвистики, факультет компьютерных наук, факультет коммуникаций, медиа и дизайна [магистерская программа «Журналистика данных»]), РГГУ и ИППИ РАН.

В этом году на семинаре выступили три приглашенных докладчика. Варвара Магомедова рассказала о своем исследовании заимосвязи рода, склонения и некоторых фонологических свойств существительных в современном русском языке. Доклад Андрея Кутузова был посвящен популярной на сегодняшний день теме применения нейронных сетей в области обработки естественного языка. Завершился семинар докладом Романа Янгарбера о построении онлайн-системы для изучения иностранных языков и применении техник искуственного интеллекта для ее совершенствования.

В ближайшее время на странице семинара будут выложены презентации докладов.