Введение в современный мандейский язык — лекции Чарльза Хэберла в ИКВИА

С 11 по 21 мая Чарльз Хэберл, профессор университета Ратгерса, прочел в ИКВИА ВШЭ курс лекций «Введение в современный мандейский язык». В ходе курса слушатели имели возможность ознакомиться с результатами полевых исследований хорремшехрского диалекта современного мандейского языка (одного из новоарамейских языков), проведенных самим лектором, а также принять участие в дешифровке неизданных полевых текстов.

Лекции проф. Чарльза Хэберла в ИКВИА ВШЭ

Мало кто в мире, подобно Чарльзу Хэберлу, решился посвятить свою исследовательскую жизнь языку и литературе мандеев. Отдельные публикации новомандейских текстов стали появляться уже более 100 лет назад; заметный вклад в изучение этого угрожаемого языка внес Рудольф Мацух. Но только Чарльзу Хэберлу удалось создать описание одного из диалектов новомандейского языка, отвечающее современным научным стандартам.

Видеозаписи

ЮТ-канал

Вводная часть курса была посвящена вопросам социолингвистики мандеев, общим вопросам фонологии, морфологии и синтаксиса новомандейского языка. Большая часть времени была уделена филологическому разбору опубликованных полевых текстов, которые были представлены в аудиозаписи с фонологической транскрипцией и подстрочным морфологическим глоссированием. В заключение курса вниманию слушателей был предложен один из трудных для понимания неизданных полевых текстов, и в процессе совместного обсуждения была создана его предварительная транскрипция. Кроме того, по просьбе одного из студентов Чарльз Хэберл прочел отдельную лекцию об изоглоссах, объединяющих классический мандейский и иудейский вавилонский арамейский языки, что дает основания говорить о т.н. вавилонском арамейском языке, выделяемом как лингвистическая общность среди других восточноарамейских диалектов.

Все новости ИКВИА

ВАО: Арамеистика ○ Сирология