Древний римлянин и древний Рим: кто это и что это? – лекция Андрея Сморчкова (аудио)

11 июня 2019 г. профессор кафедры истории древнего мира ИКВИА ВШЭ А.М. Сморчков в рамках фестиваля «Времена и эпохи» выступил с лекцией, организованной культурно‑просветительским центром «Архэ».

В лекции был рассмотрен образ Рима в массовой культуре в сравнении с реальностью, представленной в исторических источниках.

Лектор рассказал о своем видении сути римской цивилизации, о том, с каким этапом истории древнего Рима, по его мнению, ее можно связать, о «настоящем римлянине» и римском характере, о положительных образах Рима, римском патриотизме и героизме, о материальных воплощениях римского духа и о его наследии. В лекции был представлен очерк особенностей полисного мировоззрения и римской системы моральных ценностей и добродетелей.

Главной целью лекции было показать в общих чертах образ великой цивилизации с ее уникальной спецификой.

Аудиозапись выступления:

Видео и аудио онлайн