Как изменялась праиндоевропейская падежная система, или Что диахроническая типология может рассказать о лингвистической предыстории Евразии? (видео)

25 июня в Институте классического Востока и античности ВШЭ с докладом выступил сотрудник Гентского Университета, главный редактор журнала Journal of South Asian Languages and Linguistics Леонид Куликов.

В докладе был дан очерк диахронической типологии исторических изменений падежных систем индоевропейской языковой семьи. Доклад относился к жанру «к постановке проблемы» и не претендовал на исчерпывающий анализ проблемы, ставя своей целью привлечь внимание лингвистов к перспективам, которые открывают диахронические типологические исследования падежных систем и других фрагментов языковых систем — в первую очередь для реконструкции языковой предыстории Евразии.

В докладе был дан обзор основных типов развития праиндоевропейской падежной системы (без обсуждения частных деталей исторического развития падежей), засвидетельствованных в различных группах, таких как индоарийская, тохарская, италийская, балтославянская и др.

Во второй части доклада была сделана попытка объяснить некоторые из засвидетельствованных типов развития праиндоевропейской падежной системы контактами с неиндоевропейскими субстратными и адстратными языками. Такой подход позволяет, в свою очередь, сформулировать некоторые гипотезы о падежных системах, и, шире, структурных типах и генетической принадлежности незасвидетельствованных доиндоевропейских субстратных языков, которые могли бы вызвать эти изменения.

Видеозапись выступления:

Видео и аудио онлайн