Доклад сотрудника Центра истории России Нового времени Артура Мустафина на конференции «Творческая лаборатория историка: горизонты возможного»

Артур Мустафин представил доклад «Доиндустриальные циклы в отечественной и зарубежной историографии» на Всероссийской научной конференции «Творческая лаборатория историка: горизонты возможного (к 90-летию со дня рождения Б. Г. Могильницкого)», организованной Национальным исследовательским Томским государственным университетом 3-4 октября 2019.
Традиционно исследователи отмечают, что после ареста в 1930 г. Н.Д. Кондратьева, основателя теории длинных волн (больших циклов), советские ученые до середины 1980-х гг. не проводили каких-либо исследований в этой области. В своем докладе А.Р. Мустафин, обратившись к анализу неизвестных и малоизвестных историографических источников, показывает, что после осуждения Н.Д. Кондратьева к исследованию длинных циклов в экономической истории впервые в советской науке обратились именно историки, интерес которых к проблеме сформировался под влиянием школы «Анналов». Однако после реабилитации в 1987 г. Н.Д. Кондратьева, несмотря на заметное внимание в 1990-е гг. российских экономистов к его идеям, историки практически не проявили интереса к проблематике доиндустриальных циклов. В докладе также отмечается, что в современной зарубежной историографии наблюдается интерес к доиндустриальным волнам неевропейских стран, исследование которых в перспективе позволит разрешить дискуссионные вопросы теории длинных волн.