Интервью заместителя директора ИГИТИ Бориса Степанова порталу «Реальное время»

На портале «Реальное время» вышло интервью заместителя директора ИГИТИ Бориса Евгеньевича Степанова. Он рассказал о том, можно ли считать краеведение уникальной российской идеей и почему сегодня все больше людей интересуются локальной историей.

Интервью заместителя директора ИГИТИ Бориса Степанова порталу «Реальное время»

Степанов Борис Евгеньевич
Институт гуманитарных историко-теоретических исследований имени А. В. Полетаева (ИГИТИ): заместитель директора

Цитаты из интервью на портале «Реальное время»:

Открытость мира — вещь относительная. Потому что, скажем, в нашей стране подавляющее большинство граждан вообще никуда не выезжает. Вместе с тем, туристическая активность очень часто стимулирует интерес к собственному месту и родному наследию, своему городу, краю.

Краеведение часто ассоциируется с интересом к древним периодам истории. Оно действительно по-прежнему очень сильно ориентировано на изучение далекого прошлого, в крайнем случае — усадебного наследия, с которым связаны образы утраченного благополучного существования.

Публичная история — это поле диалога между профессионалами-историками и непрофессионалами. Есть много возможностей для профессионалов и непрофессионалов сотрудничать в разработке идеи или сюжета.

Профессиональные историки часто недооценивают интерес любителей. Но с помощью публичной истории мы можем увидеть, каким образом общество само реализует свой интерес к своему локальному прошлому, истории, где этот интерес зарождается.

Источник : https://realnoevremya.ru/articles/155313-boris-stepanov-o-fenomene-rossiyskogo-kraevedeniya