Тема «интервью»

«Сколько языков ты знаешь – столько раз ты человек»

Языки Вышки - тематическая рубрика издания "Окна роста". Последние три выпуска были посвящены древнегреческому, древнеегипетскому и латинскому языку. Преподаватели факультета гуманитарных наук рассказали, как зарождался их интерес к древним языкам, и есть ли смысл в их изучении сегодня.

Интервью Александра Локтионова проекту «Ровесники Вышки»

Александр Локтионов, создатель новой программы Института классического Востока и античности «Египтология», рассказал в интервью проекту о своем пути в египтологии, о российской и западных египтологических традициях и о своих новых студентах.

"Писатель должен быть любопытным!"

Майя Кучерская
HSE Daily в интервью с руководителем магистратуры «Литературное мастерство» Майей Кучерской  обсудили, как возникла идея создания программы и чему учат будущих писателей.

Возможность обучаться – это очень ценно, это то, чем нужно дорожить

Михаил Щегольков – выпускник образовательной программы «История» 2019 года. На программу Михаил поступил в 2015 году как победитель Всероссийской олимпиады школьников. Окончив Вышку в 2019 году, Михаил не потерял связь с университетом и факультетом. Он согласился пообщаться с нами и рассказал о своих интересах, работе и планах на будущее.

Мусульманские миры в России: беседа с Владимиром Бобровниковым (видео)

Сулакский каньон, Дагестан
В 2021 году проводится набор на магистерскую программу «Мусульманские миры в России (история и культура)» (руководитель О.Ю. Бессмертная). Студент‑магистрант 1 курса Павел Шашонков побеседовал с преподавателем программы В.О. Бобровниковым, российским историком, кандидатом исторических наук, профессором Департамента истории Санкт-Петербургской школы гуманитарных наук и искусств НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург)