Студенты и сотрудники Научно-учебной лаборатории по формальным моделям в лингвистике отправились в экспедицию в Марий-Эл

22 ноября сотрудники Научно-учебной лаборатории по формальным моделям в лингвистике и студенты Школы лингвистики отправились в экспедицию в село Микряково республики Марий-Эл изучать грамматику горномарийского языка. 24 и 25 октября члены лаборатории провели выездной семинар.

На семинаре обсудили методику выделения акциональных классов посредством атомарных акциональных значений, впервые предложенную известным российским семантистом С. Г. Татевосовым, а также формальную теорию структуры события известного норвежского лингвиста Дж. К. Рэмчанд.

Тема семинара оказалась актуальной для экспедиции, поскольку многие её участники в данный момент занимаются проблемами синтаксиса и семантики глагольных конструкций.

Несмотря на серьёзный тон рассматриваемых теорий, экспедиция проходит весело и непринуждённо. Например, как можно видеть на фото, экспедиционеры нашли интересный способ обойтись без электронного хэндаута, а также посетили местную школьную выставку, посвящённую празднику осени и урожая.