Тема «экспедиция»

Экспедиция по исследованию некрополей в Туле

С 18 по 21 октября участники НУГ изучения мемориальной культуры в России и сотрудники Лаборатории региональной истории России провели совместную экспедицию по исследованию некрополей в Туле. В рамках экспедиции было исследовано три городских кладбища Тулы – Всехсвятское, Чулковское и Спасское.

Колымский край как место памяти о советском

Участники экспедиции в гор. Магадан
Десять студентов с различных образовательных программ Вышки под руководством научных сотрудников Института советской и постсоветской истории Ирины Махаловой и Арсения Старкова провели в Магаданской области 12 дней, изучая топографию позднесоветской Колымы и проводя интервью с жителями региона.

"В этой экспедиции мы, пожалуй, впервые почувствовали на себе якутские расстояния"

Сэргэ и урасы в закатном свете
Стажер-исследователь НУЛ социогуманитарных исследований Севера и Арктики Ксения Лапшина подготовила репортаж о третьей экспедиции в Якутию. Экспедиция проходила с 27 июня по 16 июля в селе Кентик (Харыялах) Верхневилюйского улуса Республики Саха.

Первая экспедиция Вышки по изучению и документации якутского языка

Летом 2021 года состоялась первая экспедиция НИУ ВШЭ в Республику Саха (Якутия), посвящённая изучению якутского языка. Сотрудники Лаборатории социогуманитарных исследований Севера и Арктики, Лаборатории по формальным моделям в лингвистике, а также студенты Школы лингвистики успели не только исследовать различные аспекты якутской грамматики, но и прикоснулись к удивительной культуре саха.

Коми-ижемская социолингвистическая экспедиция

В июле–августе 2021 года группа сотрудников и студентов Школы лингвистики и Арктической лаборатории исследовала языковую ситуацию в Ижемском районе Республики Коми. Это была первая социолингвистическая экспедиция Вышки в этот северный регион. О том, как далось новое исследовательское поле, рассказывают участники и участницы экспедиции.