В Центре истории России Нового времени состоялся очередной коллоквиум "День Штудий"

6 ноября состоялся очередной коллоквиум, на котором выступили как сотрудники Центра истории России Нового времени Школы исторических наук, так и приглашенные исследователи.

Были представлены доклады:

• А. Голубинский (РГАДА, ИРИ РАН), «История Московского ландшафта или реконструкция территории современной Москвы по планам дач Генерального межевания»
  • N. Lychakov (НИУ ВШЭ), «From financial crisis to revolution: Russia 1899-1905»
  • Е. Акельев (НИУ ВШЭ), «“Явльшейся доноситель извещал словесно”: механизмы уголовного преследования в Москве XVIII в.»
  • А. Видничук (НИУ ВШЭ), «Женская преступность в России XVIII века. Постановка проблемы»
  • А. Каменский (НИУ ВШЭ), «“Город грехов”: сексуальные преступления в Великом Устюге XVIII века»
  • С. Польской (НИУ ВШЭ), «Проект реформы Н.И. Панина и его обсуждение (1762-1763 гг.)»
  • М. Лавринович (НИУ ВШЭ), «Портретная галерея в Московском архиве Коллегии иностранных дел как средство само-репрезентации ее чиновников в конце XVIII - начале XIX века».

Завершающим этапом стала презентация книги «Православный Ревель Петра I». Книгу представила соавтор издания Елена Погосян, профессор университета Альберты (Канада, Эдмонтон). В конце презентации один экземпляр издания был подарен Центру.

Подробнее о книге можно прочитать здесь.