Профессор Аполлон Борисович Давидсон награжден Золотым почетным знаком Высшей школы экономики

29 ноября на ученом совете Ярослав Кузьминов вручил награды сотрудникам Вышки и поблагодарил их за работу. Я. И. Кузьминов сравнил Аполлона Давидсона с Леонардо да Винчи: «только летательных аппаратов не конструирует», – пошутил ректор. «Спасибо вам за то, что у меня есть возможность быть среди вас», – поблагодарил собравшихся Аполлон Давидсон.

Фото: Высшая школа экономики/ Михаил Дмитриев

Как правило, претендовать на получение Почетного знака II степени может работник, имеющий почетную грамоту ВШЭ, на получение Почетного знака I степени — работник, награжденный прежде Почетным знаком II степени, на получение Золотого почетного знака — работник, уже награжденный Почетным знаком I степени.

Аполлон Борисович Давидсон - выдающийся советский и российский историк-африканист, англовед, специалист по литературе Серебряного века, с 2011 года академик РАН. Автор более 500 научных публикаций, в том числе 11 монографий. Большинство его монографий и статей посвящены новой и новейшей истории стран Африки.

Аполлон Борисович - крупнейший российский исследователь Тропической и Южной Африки. Изучает также историю Британской империи, проводит англо-российские коллоквиумы, руководит подготовкой сборников «Россия и Британия», особенно активно эта работавелась в 2003 году, когда отмечалось 450-летие установления отношений России с Британией.

В 2010 и 2012 гг. издательство Высшей школы экономки опубликовало две его книги: «Россия и Южная Африка. Три века связей» и «Россия и Южная Африка. Наведение мостов» (в соавт. с И.И. Филатовой). В 2015 году Аполлон Борисович стал лауреатом премии имени Е.В. Тарле РАН за монографию «Очерки евразийской интеграции».

Также хотим отметить, что в этом году 1 сентября Аполлону Борисовичу исполнилось 90 лет.
Наши самые теплые и сердечные поздравления лауреату!