Сотрудники факультета гуманитарных наук на конгрессе ASEEES в Сан-Франциско

С 23 по 26 ноября в Сан-Франциско (США) прошла 51-я ежегодная конференция Ассоциации славянских, восточно-европейских и евразийских исследований (ASEEES). В Ассоциации состоят более 2500 исследователей из ведущих университетов мира. На участие в конференции было заявлено более 600 докладчиков, в числе которых и сотрудники факультета гуманитарных наук. Главная тема конференции этого года "Вера".

Департамент общей и прикладной филологии был представлен Светланой Чечович, которая приняла участие в конгрессе в качестве докладчика и организатора панели "Eastern and Southern European Dissent and its International Networks", выступив на ней с докладом "Patriotism or Cosmopolitanism? Transculturality of Miloš Crnjanski", а также  дисскусанта и модератора панели “A guard to neither cause?” Translation and the Eastern Front: Between Ideology and Cultural Mediation"

Центр истории России Нового времени представляли директор Центра Игорь Федюкин и старший научный сотрудник Майя Лавринович.

В докладе, посвященном похождениям французского авантюриста барона де Сент-Илера в России и в Западной Европе в 1710х – начале 1720х гг., Игорь Федюкин рассмотрел функционирование механизмов сбора и верификации информации в начале XVIII века. Способность этого самозваного эксперта переизобретать собственную биографию по мере перемещения из страны в страну позволяет по-новому взглянуть на то, как понималась идентичность и экспертиза в данный период. Одновременно, история Сент-Илера отражает и целый ряд новых информационных механизмов и практик, от газет и рукописных новостных листков до построения разведывательных и дипломатических сетей, а также процесс освоения этих механизмов и практик Россией.

Выступление Майи Лавринович в рамках круглого стола "New Approaches to the Visual Representations of Power: Hidden, Seen, and Invisible" был посвящен портретной галерее в Московском архиве Коллегии иностранных дел как средству само-репрезентации ее чиновников в конце XVIII - начале XIX века.

Школа философии была представлена Дианой Гаспарян и Татьяной Левиной, которые  организовали секцию “Идеализм как сопротивление? Как советские ученые адаптировались к государственной идеологии (1940-1970-е гг.)”.

Татьяна Левина представила доклад “Внутриидеологические формы идеализма: София Яновская и "Красный профессориат", а Диана Гаспарян - "То, что здесь написано - ложь": Идеализм как пустое место советской философии". В докладе было предложено пересмотреть значение идеализма как теоретического ресурса в советской интеллектуальной культуре.

Сотрудники Международной лаборатории региональной истории России также приняли участие в конвенции. Заведующий лабораторией Екатерина Болтунова представила свой доклад  “(Un)crowned King of Poland: Alexander I’s Symbolic Funeral in Warsaw in 1826” в секции «Forms of Loyalty, Expressions of Faith: Russian Monarchs and Their Subjects in Life and Death», а также приняла участие в панели «Conservative Turn to the Past? Memory Politics in Russia and Eastern Europe» в качестве дискутанта.

Научный руководитель лаборатории Виллард Сандерленд принял участие в конвенции в качестве дискутанта панели «Seeing Late Imperial Russia: Past, Present, and Future in Pictures», а также участника круглого стола на тему «Russia’s North Pacific: From Visions to Pivots».

Ассоциированный сотрудник лаборатории Норихиро Наганава выступил с докладом “Revenge on the World Capitalists: How Tatars became Liberators of the East” на панели "Diverse Beliefs in a Challenge to Empire: Interwar Engagements with Soviet Anti-Imperialism", а также стал модератором круглого стола «Imperial Challenges: One Century of Transformations in Russia and Japan».

Более подробную информацию о конвенции Ассоциации славистических, восточно-европейских и евразийских исследований (The Association for Slavic, Eastern European and Eurasian Studies) вы можете посмотреть здесь.

Полная программа конвенции ASEEES (Сан-Франциско, 2019) доступна здесь.