Скончалась Лидия Григорьевна Скородумова

21 декабря 2019 года скончалась Лидия Григорьевна Скородумова, большой знаток монгольского языка и литературы, доктор филологических наук, профессор.

Скончалась Лидия Григорьевна Скородумова

Лидия Григорьевна окончила восточный факультет ЛГУ им. А.А. Жданова. После этого работала в Комсомольской школе, Дипломатической Академии МИД, Посольстве России в Монголии, РГГУ и ВШЭ. Лидия Григорьевна подготовила много высококвалифицированных кадров переводчиков, дипломатов, ученых, написала большое число научных трудов, учебников и словарей.

От нас ушел не просто большой ученый, но главное — светлый, добрый человек. Мы будем помнить ее.

Биографический очерк, опубликованный в Mongolica XVIII — сборнике по монголоведению, посвященном 70‑летию Лидии Григорьевны.