Леонид Горизонтов о феномене «Живописной России»

26 февраля в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекции Вышки в музеях Москвы» в доме-музее «Усадьба Муравьевых-Апостолов»состоится лекция профессора Школы исторических наук Леонида Горизонтова «Опыт популярного обозрения империи: история создания многотомной “Живописной России” в последней четверти XIX века». Мы задали ему несколько вопросов о предстоящей лекции.

Горизонтов Леонид Ефремович

фото: Елизавета Сысоева

- Леонид Ефремович, почему история создания «Живописной России» представляет сегодня интерес?

- Обращение к перипетиям замысла и реализации издания «Живописной России» позволит погрузиться в мир литературы, науки, политики, коммерции и, конечно же, в мир огромной сложносоставной империи, рассказать о которой призван был уникальный многотомник. Его публикация заняла целых два десятилетия, но еще более продолжительна его предыстория. Замысел грандиозного предприятия, к участию в котором приглашались лучшие писательские и научные силы, взялся осуществить петербургский издатель Маврикий Вольф – первый в России организатор книжного дела, наживший миллионное состояние. Библиофилы издавна охотятся за роскошными фолиантами «Живописной России» – самого подробного дореволюционного описания империи.

- Какие вопросы представляются Вам наиболее важными для освещения?

- Как производился подбор знатоков различных регионов? Как авторский коллектив соотносился с «литературной табелью о рангах», составленной молодым и дерзким Антоном Чеховым? Чем классики литературы – Иван Тургенев, Михаил Салтыков-Щедрин, Иван Гончаров, мотивировали свой отказ от участия в проекте? Кто и за что критиковал «Живописную Россию»? Какое место она занимает в россиеведении и популяризации знаний о стране? Вопросов, которые стоит затронуть, довольно много.

Подробнее о мероприятии.

Беседовали с Леонидом Ефремовичем Лиана Гори и Елизавета Сысоева.