Доклад профессора ИКВИА Анны Дыбо на круглом столе «Диалектология и лингвистическая география» (видео)

24–25 апреля Институт лингвистики РГГУ провел круглый стол «Диалектология и лингвистическая география». На Круглом столе с докладом «Генеалогическое древо диалектов: древообразующие процессы vs базисная лексика (на материале тюркских диалектов z‑группы)» выступила руководитель новой образовательной программы ИКВИА ВШЭ «Турция и тюркский мир» А.В. Дыбо.

Очередной круглый стол «Диалектология и лингвистическая география» прошел в рамках Международного научного форума РГГУ «Гуманитарные чтения». Заседание было посвящено работе лингвистов в поле и прошло под заголовком «Методы сбора и интерпретации материала». Вторую часть заседания открыл доклад руководителя образовательной программы «Турция и тюркский мир» профессора А.В. Дыбо. Тюркские языки z‑группы, которые стали объектами изучения, — это шорский (мрасский диалект), среднечулымский и говоры и хакасский с диалектами. В докладе представлено генеалогическое древо указанных языков Южной Сибири и проанализированы фонетические, морфонетические и морфологические явления, позволившие его составить.

Доклад можно послушать по ссылке (3–25 мин):

Видео и аудио онлайн

ВАО: Тюркология ○ Алтаистика